№ 3(879)
22 лютого
2005 року


Обласна академічна газета 

ЗАЩИТНИК! - СЛОВО-ТО КАКОЕ... ЛЕГКО СКАЗАТЬ…

Це свято - одна з небагатьох культових радянських дат, і дісталася вона нам у спадок від втраченої назавжди країни. Але ось що дивує: адже намагалися перенести вшанування захисників держави на іншу дату (до речі, чи памятає хто-небудь, на яку саме?), але офіційно встановлене свято - то ще не свято, якщо з ним не погодився народ. І те, що саме в цей день ми вітаємо чоловіків - і військових, і цивільних, і тих, хто тримав зброю в руках, і тих, кому, дай Боже, ніколи не доведеться, - це і є свідчення нашої шани за те, що вони бережуть наш дім, наш спокій, сімейний затишок, щастя дружини і безтурботне дитинство синів та дочок.

своїми роздумами про високу місію захисника Вітчизни ділиться Аркадій Степанович Бровко, який зі зброєю в руках боровся з загарбником шістдесят років тому. За проханням автора друкуємо статтю російською мовою.

Любой школьник раскроет его значение: «Да это тот, кто защищает кого-нибудь или что-нибудь». На встречный вопрос, кого и что следует защищать, тотчас перечислит не раз услышанное от старших: «Ясно кого - тех, кто меньше и слабее меня, конечно же, друга, девчонок, честь… а ещё ворота футбольной команды, короля шахматной игры…» Студент прибавит своё - «дипломную роботу, можно диссертацию, обязательно - справедливое мнение».

Правильно, однако и мы не промолчим, а подчеркнём, что самое важное и ответственное значение это слово приобретает тогда, когда спаривается в словосочетании с такими словами-напарниками, как лес, природа, отечество, родина, правда, мир… Защитник природы! Защитник Отечества! Защитник мира! Все они звучат гордо, по-боевому и очень ответственно.

Слова мир и война соотносятся не меньше, чем жизнь и смерть, и потому защищать его нужно, как выражались наши предки, «всем миром», то есть всем населением (здесь я прошу милого читателя разрешить мне в некоторых местах сочинения обращаться к афоризмам Леонида Леонова, ибо лучше его не скажешь).

Так вот, мир необходимо защищать потому, что он есть «величайшая ключевая ценность нашего бытия, без которой утрачивают смысл и силу все прочие блага и радости жизни».

А что война? В одном из последних по времени изданий толковых словарей она трактуется как «вооружённая борьба между государствами или народами, между классами внутри государства». Такое бесстрастно-академическое определение войны данному контексту не подойдёт. Какая же это борьба? Это самая жестокая, безжалостная, кровавая, звериная бойня и посему заслуживает соответствующего образного словесного рисунка: «война - безглазое сторукое чудовище, и каждая рука шарит свою добычу». Причём количество жертв упомянутого чудовища с неуклюжим усовершенствованием истребительных средств имеет свойство катастрофически расти. Если, например, в первой мировой войне (1914-1918) с 38 странами-участницами людские потери составили 10 млн. убитых и свыше 20 млн. раненых и контуженых, то во второй (1939-1945) с вовлечением 72 стран число погибших превысило 60 млн., из которых почти половина выпала на Советский Союз. Количество раненых и контуженых во второй мировой до сих пор не подсчитано, так что эту фантастическую цифру можно лишь вообразить.

Ещё со школьной скамьи твёрже азбуки усвоили мы дифференцированную характеристику войн: если направлена против агрессора, на защиту своего государства и народа, значит справедливая, а если с целью захвата чужой территории, грабежа и порабощения людей - несправедливая. Исходя из этой немудрёной, легко воспринимаемой всего двухбалльной классической формулы-оценки, Великую Отечественную войну советского народа по праву следует считать самой справедливой за всю историю человечества. Потому что развязал её без объявления коварный, лютый, подлый враг-предатель, который, бесчестно поправ им же предложенный Советскому Союзу и подписанный в Москве двумя годами ранее 1941 года «Пакт о ненападении», более того - «Договор о дружбе и границах», как тать в нощи (как вор ночью) набросился всей военно-технической мощью покорённой части Европы на мирно спавший воскресным утром 22 июня советский народ.

1418 неимоверно трудных дней и ночей шли защитники нашей Отчизны, стар и млад, сыны и дочери великой Родины, огненными дорогами невиданной и неслыханной кровавой битвы. Сколько их, услышавших облетевшую весь мир крылатую фразу-клятву «отступать некуда: позади Москва!», стояло насмерть, невольно повторяя, как молитву, переиначенную под участок фронта свою интерпретацию - «оступать некуда: позади Ленинград», «отступать некуда: позади Волга», «отступать некуда: позади Моздок и кавказская нефть!...»

В такие критические дни все мы, как манну небесную, ждали военную помощь от союзников. Газеты «Известия» и «Правда» опубликовали одно за другим два открытых трогательных письма Леонова «Неизвестному американскому другу». Писатель, депутат Верховного Совета СССР взывал к штатовским мужчинам об отцовской жалости, милосердии, просил их прислушаться к тому, как плачут в Европе дети, проникнуться тем интернациональным чувством, что «все дети мира плачут на одном языке», «что слёзы всех народов сродни по своему химическому составу»; усвоить, наконец, что «планета наша сейчас такой густонаселённый дом, что все дети в нём начинают плакать одновременно, и если твоему ребёнку сегодня плохо, то и моему завтра станет неважно».

Действенных ответов на просьбы о военной помощи не последовало ни в 1942, ни в 1943 гг. Лишь в середине 1944-го США и Великобритания внезапной высадкой десанта в северо-западной Франции открыли второй фронт, когда в нём уже не было никакой надобности: Красная Армия, перейдя Государственную границу СССР, приступила к освобождению от гитлеровских захватчиков европейских стран. Именно этот факт, в чём нет сомнения, вынудил «союзников» ринуться на французское побережье, дабы не опоздать выполнить насчёт освобождённой нами Европы свои созревшие за вышеназванные годы меркантильно-политические планы.

Кстати говоря, то, что происходило на так называемом втором фронте, ничего другого, кроме удивления, не вызывало у мировой общественности. Немцам хватило всего 2% (по отношению к их восточному фронту) гораздо более слабых войск, чтобы сдерживать англо-американские части. Ещё смехотворнее выглядят следующие цифры: за четыре месяца боёв от их начала Франция потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 1433 человека, Германия - 696, Англия - одного капрала и двух солдат. Даже Франклин Рузвельт, президент США, не удержался от комментария, заметив, что советские войска уничтожают противника больше, чем 25 государств антигитлеровской коалиции вместе взятых.

Хитроумная стратегия союзников «To see Which way the cat jumps» (занимать выжидательную позицию), то есть не вмешиваться в чужую (?) драку, позволила им втихаря отсидеться в не очень, правда, комфортабельных, зато вполне защитных от шальной пули окопных условиях.

И эти «защитники» до сих пор, ничтоже сумняшеся, энергично претендуют на признание за ними главной роли в борьбе с фашизмом и милитаризмом в те ужасные, полные страданий годы второй мировой бойни.

«Больше всего человечество ошибалось в суждениях о будущем: слишком мало у людей координат для подобных суждений». Но была и остаётся одна благоразумная, дальновидная рекомендация, пренебрегать которой никак нельзя: «хочешь мира - готовься к войне». Разумеется, к оборонительной, справедливой, а там - как сложится.

Готовься быть защитником отчизны, ибо величие всякого народа «состоит не только в том, чтоб создать сокровище, но и в том, чтобы грудью отстоять его в беде, не выдать... на потеху дикарю.» Не будем забывать и того, что «время имеет склонность жечь», «история - смеяться», дети-достигать призывных возрастов. А коль достиг взрослости, «стань солдатом мира, если не хочешь стать солдатом или жертвой следующей войны». Пусть «внезапность» нападения Германии учит нас бдительности, не слишком верить каждому слову, особенно льстивому, сказанному из-за бугра или тет-а-тет, памятуя, что настоящее «зло не ходит без маски в наши дни».

С Днём защитника Отечества, дорогие ветераны, коллеги, прекрасная молодая поросль! Мира вам, здоровья, счастья, успехов!

Аркадий Бровко,
доцент, екс-председатель
совета ветеранов войны и труда
университета

на головну




ЗМІСТ

НОВІ ОБРІЇ НАД ОСВІТЯНСЬКОЮ НИВОЮ

ВІТАЄМО З ЮВІЛЕЄМ!

ЗАЩИТНИК! - СЛОВО-ТО КАКОЕ... ЛЕГКО СКАЗАТЬ…

СКЛАДОВА УСПIХУ - ЗДIБНОСТI ПЛЮС ПРАЦЬОВИТIСТЬ

ОТРИМАЙТЕ ЄВРОПЕЙСЬКУ ОСВІТУ, НЕ ПОКИДАЮЧИ ЗАПОРІЖЖЯ

IНСТИТУТ ГУМАНIТАРНОЇ ОСВІТИ ТА ВИХОВАННЯ ЯК АКУМУЛЯТОР ВИХОВНОГО ПРОЦЕСУ

ПИЛЬНУЙМО ТА БУДЬМО ПЕРЕДБАЧЛИВИМИ!