![]() |
|
|
Вхід не заборонений?Сьогодні – Міжнародний день театру. Сьогодні увечері запорізькі актори зберуться до “театральної вітальні”, щоб у своєму колі відзначити професійне свято. Потрапити туди – нічого і сподіватися. Не для публіки. Але акторів можна зрозуміти: вони втомлюються весь час жити на сцені, на очах у тисяч глядачів і постійно працювати навіть тоді, коли всі відпочивають (вечорами, у вихідні та святкові дні). На вечірку у “вітальні” нам не потрапити. Шкода, звичайно… Зате три дні поспіль двері музично-драматичного театру були широко відкриті для всіх – дорослих і маленьких – шанувальників Мельпомени. Протягом трьох днів тут уперше проходив Фестиваль вистав запорізьких театрів. У ньому взяли участь Театр молоді і Театр ляльок, Театр-кабаре “Олександрівський повіт” й Український музично-драматичний театр, муніципальний театр-лабораторія “Vie” і народний театр авторської пісні Олени Алексєєвої. Плюс театр-студія “Лица” Класичного ліцею при ЗДУ. Але не тільки до “вітальні” не пускають глядачів. Немає їм ходу ні за куліси, ні на репетиції. А так іноді хочеться поглянути: що ж там відбувається? Тому ми підготували нашим читачам вишуканий і рідкісний подарунок до Міжнародного дня театру: фрагмент інтерв’ю й уривки диктофонного запису репетиції, яку проводив у муніципальному театрі-лабораторії “Vie” лідер російського театрального авангарду Клим. Він же – автор драматичного тексту “День Святого Валентина” за мотивами п’єси американського драматурга Меррея Шізгала. 29 і 30 березня о 16.00 в театрі “Vie” відбудеться прем’єра цієї вистави. В ній беруть участь актори Сергій Цевельов, Світлана Лебедєва, Микола Махевський та гітарист Георгій Пилипенко. Над постановкою з Климом працював Віктор Попов. Клим: “Печаль – светла…”В чем состоит спектакль? Как в жизни: нужно все время все собирать заново. С чего спектакль начинается? У женщины – радость. А мужчина здесь временно. У него большие планы и большое будущее. Влюблен он в нее? Нет. Вот это важно! Ни в коем случае не попадитесь. Здесь может быть всего одна ошибка: влюбленность. Они открылись друг другу. Есть такое выражение: “Сошлись”. Не влюбились, а сошлись! Это важно. Сережа, ты знаешь, к чему идет. И тебе интересно: как это произойдет? Когда я в свое время приехал в Театр молодежи ставить “Скованные одной цепью”, я знал, что нужно “выстроить” спектакль. Сейчас я понимаю, что это тоже важно. Но на самом деле интересно, как дуновение меняет судьбу. Дуновение! Паутинка, капелька росы… Как маленькая гайка изменила судьбу подводной лодки “Курск”. На фоне огромной субмарины – история маленькой гайки… В этом спектакле что важно: дуновение, атмосфера… Все решает атмосфера! Есть она – и все может быть. Нет – и ничего не получится. Я давно боюсь ситуаций, когда у меня все есть. Все хорошо? Я заранее знаю: ничего не получится. Атмосферы нет! А когда вроде все против… Но возникает нечто неуловимое, атмосфера… И получается! Так и в этом спектакле. Людей объединяет судьба. Вначале у нее все хорошо, и у него – хорошо. Они друзья. Когда говорят, что не бывает друзей мужчин и женщин – неправда. Конечно, есть в этом грань флирта. Ему интересно с ней. Сережа, когда она бьет тебя, у тебя должна быть зона юмора. У тебя тьма юмора. Твой юмор, твоя тонкость, мягкость, незаметность будут давать ей “завод”. Дон Жуан соблазняет женщину, а она не понимает, как это происходит. Женщина думает: “Почему он ко мне не пристает?” А он не пристает! В женщине – мир. Женщина – итог. Она сквозь мрак всегда свет проносит. А мужчине сложно с мраком. Мужчина во всем, что делает в жизни, очень быстро доходит до границ, до пределов. А женщина говорит: “Ну, а что дальше?” Самое главное – не навязать другому человеку неправильные отношения с тобой. Ведь тебя воспринимают по первому движению. Мне кажется, здесь очень важная проблема у мужчины. Сыграть эту роль – значит, рассказать историю мужчины. Вначале он в нее не влюблен. Он здесь временно. Почему вначале нет романа? Потому что для него все “временно”. Женщина куда пришла – там ее дом. А мужчина в какой-то момент говорит: “Да-а…” Здесь для тебя, Сергей, новое качество. Ты актер эффектный. А надо сыграть неэффектного. Я вижу глаза, я вижу, как падает снег… Важно, чтобы что-то происходило в атмосфере… Дуновение… Тонкость, движение, слышание друг друга… Вначале мы даем “театр”, отыгрываем какие-то нюансы, заигрываем со стереотипом сознания. По-том медленно начинаем отходить от этого…В какой-то момент возникает тишина. Очень важно, что вначале публику не нужно раздражать. Нужно предоставить ее самой себе. Пусть лучше будет меньше эмоций, но больше энергии. В театре нельзя обманывать. В жизни можно обмануть – и уйти. А в театре – куда уйдешь? Спектакль-то надо доигрывать! В “Дне Святого Валентина” так устроен текст и мизансцены, что если вы будете все правильно делать, они будут срабатывать. Ребятки, все надо проверить! Потратить энергию на радость любви к мизансценам, радость простой игры… Когда на спектакле зритель сидит и думает… про себя. Когда театр провоцирует в нем размышления о собственной жизни. Тогда это – театр! Вот тут сказали, что “День Святого Валентина” – для тех, “кому за 40”. Интересная мысль. “Клуб одиноких сердец” для тех, кто знает цену жизни… По Станиславскому: посадили зернышко – оно как бы растет. И никогда нельзя сказать, кто что делает, когда ставится спектакль. Наш с Виктором Поповым метод: наблюдение за тем, что делает актер. Невозможно сказать, откуда берется какая идея. Я в жизни не придумал ни одной “идеи”. Эту пьесу меня попросил сделать мой друг, режиссер Саша Уткин. Ему было очень плохо. И однажды он мне сказал: “Вот тебе текст. Расскажи эту историю. Пусть она будет не американской, а нашей”. Перевод пьес вообще невозможен. В другом языке – другая история. Как это было с фильмом “Служебный роман”. Я тоже мог скрыть источник. А мог – оставить автора, героев. Не бояться повторять сюжетные ходы. Но ведь мы славяне, и более сентимен-тальны. Кроме того, меняется время. Для театра прошло время “выживания”. Начинается какой-то новый виток. Возникло желание новой жизни, новых поступков, нового движения... Для людей. Нужно рассказывать историю жизни человека. А жизнь – это бесконечный День Святого Валентина. Начинается с любви и заканчивается печалью по поводу ее ухода. Но спектакль будет заканчиваться светло. Ведь печаль – светлое чувство. На самом деле, как на Востоке: от зрителя требуется такое же прозре-ние, как от создателя. Театр не существует без зрителей. А “День Святого Валентина” – это история каждой девушки и каждой женщины…
|
|
Редактор Віталіна МОСКОВЦЕВА Засновник і видавець - колектив Запорізького державного університету Видається з 1973 р. |
Зареєстровано Запорізьким обласним управлінням по пресі, свідоцтво про державну реєстрацію 33 №81 від 3 липня 1991 р. Виходить двічі на місяць українською мовою. Розповсюджується безкоштовно. 0,5 друк арк. Тираж 1000 екз. Зам. 1 |
Адреса редакції: 69063 м. Запоріжжя, ГСП-41 вул. Жуковського, 66 Телефон 64-51-24 |